А.Бородина: нормативно-правовая база программы "История религиозной культуры"

Алла Бородина рассказала о нормативно-правовой базе, составляющей основу программы "История религиозной культуры", в рамках которой существует курс "Основы православной культуры".

Нормативно-правовую базу программы "История религиозной культуры" составляют
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.;
2. Закон РФ "Об образовании" от 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями).;
3. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 г. №125 ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями);
4. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 г.;
5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г.;
6. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г.;
7. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г.;
8. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (проект). - М., 2001.
9. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации - М., 2000.
Вышеперечисленные документы запрещают навязывание атеистической или религиозной идеологии (особенно А.Бородина отмечает оккультную и экуменическую идеологию).
В качестве важнейших концептуальных положений А.Бородина выделяет следующие:
1. единство воспитания и обучения составляет образование, а не информативность; 2. единство воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства; 3. патриотичность образования, приоритет общечеловеческих ценностей, направленность на сохранение жизни и здоровья человека, укрепление семьи и свободное развитие личности.

"Отсюда следует, - считает Бородина, - что попытки некоторых общественных объединений и отдельных деятелей в послеперестроечный период лишить наше образования (и на уровне программ и на уровне содержания учебников) воспитывающего наполнения и превратить процесс образования в процесс обучения-информирования являются противозаконными, должны разоблачаться и наказываться как опасные действия, направленные против человека, общества, государства.
С той же позиции должны рассматриваться и требования некоторых "специалистов" выхолостить учебные пособия по православной культуры до сборников религиоведческих сведений, лишить образование возможности формировать уважение к духовным традициям, историческому прошлому народов России и всего мира".