Член Политсовета СПГ Владимир Семенко откликнулся на статью Евгения Ихлова

На сайте "Государство и религия в России" члена Политсовета Союза православных граждан Владимира Семенко в ответ на статью Евгения Ихлова "Цивилизация или племя", в которой правозащитник рассматривает возможные варианты формирования моделей национальной идентичности.

В.Семенко отмечает, что выделяя две модели, характерные соответственно для Израиля и США, Е.Ихлов упустил из виду "модель" Византии, "с ее имперским многоцветьем различных народов и национальностей, гармонично развивавшихся при главенстве имперского эллинского этноса, и преобладанием православной веры", а именно ее переняла Россия. Кроме того, отмечает В.Семенко, правозащитник не учел опыт Германии и Норвегии, где законодательно закреплен статус государственной религии.

Заявление В.Семенко, выдержанное в резком и оскорбительном тоне, содержит упрекив незнании истории и игнорировании тысячелетней "российской православно-имперской государственности" (в то время как Минобразования в своем стремлении ввести в школах "основы православной культуры" как раз и пытается опереться на эту традицию), а также в попытках исказить содержание "национально-государственной идеологии России".