Кирилл Фролов: "цивилизация или племя" - ложная альтернатива

Пресс-секретарь Союза Православных Граждан Кирилл Фролов полемизирует с положениями статьи Е. Ихлова "Цивилизация или племя?", в которой споры вокруг учебника "Основы православной культуры" рассматриваются в контексте кризиса национальной идентичности. По мнению К. Фролова, Е. Ихлов заблуждается, определяя "процесс православного возрождения России" как "этноплеменной": "Именно христианство обеспечивает органичный баланс между национальным и вселенским. Сторонники "этноплеменной" интерпретации русской культуры как раз нападают на Православие за его "имперскость", "универсальность", за православную идею России как цивилизации".

Кроме того, пишет К. Фролов, представленная Е. Ихловым альтернатива между "цивилизационной" американской и "племенной" израильской моделями государственно-церковных отношений в случае с Россией оказывается ложной. Необходимо учесть, что "Россия является... по европейским стандартам, православной страной - более 80% ее жителей считают себя православными, к этой религии принадлежат русские и большинство других народов России". При этом Е. Ихлов не упоминает о европейской модели, тогда как в Европе "во многих государствах имеются государственные церкви, а в школах присутствуют полноценные религиозные конфессиональные предметы, а не культурологические факультативы, такие как "Основы православной культуры".

По словам К. Фролова, целостности России угрожает именно "небрежение правами миллионов ее православных граждан, в том числе в области образования".