"Основы православной культуры" - идея Администрации президента?

Выступая на страницах журнала "Смысл", Надежда Кеворкова высказала предположение, что в деле внедрения религиозных дисциплин в светские учебные заведения, в том числе образовательные школы, главную роль сыграло государство, конкретнее - администрация президента, о чем якобы "открыто говорят в самой РПЦ" (точных ссылок автор статьи не приводит). Именно президентская администрация, по мнению Н.Кеворковой стала инициатором "возвращения религии в школу", подтверждением тому служит проведение в ее стенах всех образовательно-православных конференций и презентаций вузовской специальности "теология" и школьного учебника по православной культуре. Письмо Минобразования о введении в школах факультатива по "Основам православной культуры" было разослано уже после этого.
Автор акцентирует внимание на том, каким образом преподается курс православной культуры в российских регионах: случаи, когда изучение основ православия инициировали сами священники и прихожане, единичны. В большинстве же регионов предмет "вводился "сверху" по разнарядке "наладить изучение на добровольной основе"".
Инициативу администрации президента Н.Кевороква видит и в признании государством дипломов высших учебных заведений и в объявлении православия, ислама, буддизма и иудаизма "традиционными конфессиями".
По мнению журналистки, такое положение приводит к тому, что государство начинает заниматься прозелитизмом, "отсекая от школы реальных конкурентов православия - протестантов и католиков", и даже обещание Минобразования подготовить учебник по основам других "традиционных" религий лишь смягчает ситуацию, но не меняет ее в корне.

Н.Кеворкова. Религия пришла в школу // Смысл. 2003. №7. 1-15 мая. С.73.