Позиция мусульман по вопросу введения "Основ православной культуры"

16 января на заседании Межрелигиозного совета была озвучена позиция Совета муфтиев России по вопросу преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных школах.
По заявлению руководителя аппарата СМР Хариса Саубянова, "принципиальная позиция СМР по данному вопросу следующая: РФ является светским государством и предоставление фактического преимущества в государственной школе представителям только одной религии подорвет межконфессиональный баланс и станет прямым нарушением принципа светского характера государства".
В обращении СМР к Межрелигиозному совету говорится, что изучение религиоведческого, теологического курса не должно носить обязательного характера. По мнению СМР, целесообразнее было бы на региональном уровне "включить в региональный компонент образования дополнительные учебные предметы и курсы, направленные на приобщение учащихся на добровольной основе к общезначимым ценностям культуры всех народов России, включая историю и культуру всех традиционных для нашей страны религий и на развитие духовного потенциала светской школы. Например, курсы "Религиозная культура народов России", или "История традиционных религий России", или "Культура мировых религий"". Преподавание таких предметов должно вестись педагогами, имеющими высшее светское образование.
СМР не противопоставляет светское научное религиоведение теологии и считает, что курсы этих дисциплин, преподаваемые соответственно в светских и религиозных учебных заведениях в совокупности могут дополнять друг друга. Именно такой подход к проблеме, по мнению СМР, будет способствовать воспитанию религиозной толерантности в обществе.

Это заявление вызвало бурную реакцию Центрального духовного управления мусульман. 14 февраля заместитель председателя ЦДУМ России Фарид Салман выступил с заявлением, в котором была обозначена позиция ЦДУМ по итогам конференции "Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования", проводимой СМР в Москве 10-11 февраля и "Обращению Совета муфтиев России членам Межрелигиозного Совета России" от 16 января 2003 г.
В заявлении, выдержанном в достаточно жестком и некорректном тоне, в частности, говорится, что "муфтием Равилем Гайнутдином от имени Совета муфтиев России были сделаны публичные заявления, которые могут представлять угрозу для исламского сообщества России и мусульманско-православных отношений, дискредитировать мусульман в глазах остальных граждан России, прежде всего - православных".
Имелись в виду заявления председателя СМР по вопросу преподавания предметов, связанных с религией и религиозной культурой, в светских учебных заведениях. ЦДУМ России, обвиняя Р.Гайнутдина в том, что он, солидаризируясь с "безграмотными мыслями приверженцев атеистической идеологии", распространяет заведомо ложные сведения о позиции государственных органов в отношении обязательности преподавания предмета "Основы православной культуры". "Все это, - говорится в Заявлении, - наносит недопустимый ущерб авторитету мусульман России, препятствует налаживанию нормального сотрудничества государства и исламских организаций в области образования".
По мнению ЦДУМ России, рекомендации Министерства образования РФ, не носящие обязательного характера, направлены на разделение преподавания религиозной практики (которая входит в компетенцию религиозных организаций) от преподавания знаний о религии, т.е. культурологического предмета о православной культуре. По мнению Ф.Салмана, современные культурологические курсы носят атеистический характер и должны иметь альтернативу в виде курсов, подготовленных людьми верующими и имеющими религиозное образование. Это особенно актуально в свете нынешнего "очевидного для всех кризиса воспитания нашего молодого поколения, результатом которого является беспрецедентный рост детской преступности, наркомании, алкоголизма и других пороков!"
ЦДУМ вновь подтверждает свою поддержку государственной практики "изучения духовно-нравственных традиций и религиозной культуры российских конфессий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях", считая, что сотрудничество в этой области "будет способствовать духовному возрождению, межрелигиозному миру и спокойствию в нашем обществе".

Ранее, 21 января на пресс-конференции сам Талгат Таджуддин высказался за преподавание в общеобразовательных школах не только основ православной культуры, но и основ ислама и иудаизма, поскольку "любой культурный человек должен знать о всех традиционных конфессиях, действующих в стране"
При этом, муфтий заявил, что "все должно быть собрано в одной книге".
Одновременно Таджуддин отметил необходимость учитывать, что около 80% населения России составляют именно православные.
12 февраля в он-лайновой конференции читателям газеты "Известия" Т.Таджуддин уточнил свою позицию. Он сказал, что выступает за создание учебника по истории, "в котором бы были изложены каждая традиционная конфессия, взгляд на православную культуру, на мусульманскую, на иудейскую и буддийскую". Он специально подчеркнул, что внимание должно уделяться только традиционным религиям. По его мнению, преподавать этот предмет должны только светские учителя.