А.Рощин – о том, чем опасно применение закона о защите чувств верующих

4 июня 2015 года ИА «Росбалт» опубликовало колонку социолога, политтехнолога Алексея Рощина о законе, защищающем религиозные чувства, и его применении.

Автор публикации считает этот закон «одним из образцовых примеров законодательного идиотизма», поскольку «у "оскорбленных чувств" в принципе нет предела. Верующему только дай "оскорбиться" — остановиться он уже не сможет».

В качестве абсурдных примеров того, что верующие могли бы счесть оскорбительным, автор приводит преподавание теории Дарвина в школах и существование гражданского брака, не предусмотренного Библией, а также само «наличие представителей других религий»: «Скажем, разве не оскорбляет чувства верующего православного наличие в Москве, скажем, мечети? В какого-такого "аллаха" там веруют? И наоборот: разве не оскорбляет чувства верующего мусульманина наличие в Москве каких-то там православных храмов? И их обоих разве не оскорбляет наличие в Москве синагоги? Я даже удивляюсь, почему суды не завалены исками от тех же православных, скажем, на мэрию Москвы — допускающей растяжки над основными магистралями, поздравляющие с какой-нибудь "ханукой"».

Вала подобных исков в суде, уверен А. Рощин, все еще нет «по одной-единственной причине — реальному отсутствию в стране независимого правосудия»: «Суды у нас все "позвоночные", работают "по звонку", иски от "чересчур оборзевших" верующих они просто не принимают». Если же контроль над деятельностью судов ослабнет, «вся правоприменительная практика погрузится в хаос», и с помощью закона о защите чувств верующих «можно будет прекрасно сводить счеты, а то и дестабилизировать обстановку в целых регионах».