Прот. Всеволод Чаплин предлагает в первую очередь трудоустраивать мигрантов, которые "привержены российской культуре и отечественным религиозным традициям"

9 сентября 2011 года «Интерфакс» опубликовал фрагменты выступления протоиерея Всеволода Чаплина, главы Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, на совместном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики, прошедшем 8 сентября в Санкт-Петербурге.

Высказываясь по поводу изменений в политике адаптации мигрантов, протоиерей предложил чиновникам при трудоустройстве мигрантов отдавать предпочтения тем из них, кто «привержен русской культуре и отечественным религиозным традициям».

«Нельзя заставить этих людей учить русский язык, постигать культуру мест нового проживания. Но можно и нужно отдавать предпочтение при присвоении гражданства, при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в изучении русского языка, участвует в общественной жизни, отличается законопослушностью, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям», - сказал представитель Русской Церкви.

Ссылки на данную статью [1]