Мнение протоиерея Всеволода Чаплина о границах экстремизма

29 июня 2011 года «Особая буква» опубликовала беседу с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, в том числе посвященную теме экстремизма. Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о намерении провести круглый стол, посвященный определению границ экстремизма с целью «помочь государственным органам более четко определить, что из себя представляет религиозный или политический экстремизм».

Рассуждая о том, «что есть экстремизм, а что не есть экстремизм», священник сказал:

«Полемика между разными вероучениями, так же как и между разными политическими и иными системами взглядов, была всегда. То есть сказать, что кто-то дурак, потому что он мусульманин, — это преступление, это экстремизм. Сказать, что исламская община хуже православной, потому что мусульмане нехорошие люди, — это экстремизм. Сказать, что ислам лучше православия или что православие лучше ислама, — это нормально. Это неотъемлемая часть свободы и совести. Вокруг этого весь спор. Он ведь сегодня происходит и в судебных залах, и на уровне государственных органов».

По его мнению, «нужно сохранить свободу мировоззренческой полемики и в то же самое время жестко пресекать заявления, которые принижают человека по национальному или религиозному признаку. И жестко ограничивать распространение тех идеологий, которые, как мы знаем из практики, явно ведут к насилию, — тот же нацизм, тот же фашизм, некоторые религиозно-политические системы».

Напомним, что с похожими тезисами прот. Всеволод Чаплин выступал на конференции «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций)», прошедшей в Москве в начале июля 2011 года.