Мнение о том, важно ли "вовремя остановить командира, когда он строем ведет срочников креститься"

22 марта 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал пост-релиз религиоведа Романа Лункина, посвященный введению капелланов в российской армии. Размышления были навеяны семинаром, прошедшим в Московском Центре Карнеги 14 марта 2011 года.  

Роман Лункин считает «критику института военного духовенства справедливой лишь отчасти — капелланов хотят привести в воинские части и поставить на казенное довольствие  без учета мнения юристов, священнослужителей разных конфессий и религий, а иногда и не спрашивая военнослужащих».

«Что касается того, что внедрение данного института может противоречить светскости государства или нарушит чьи-либо права, - подчеркивает он, - то это можно считать издержками нынешней радикальной критики РПЦ МП, которая "с водой выплескивает ребенка" и нарушает принципы соблюдения свободы совести. Защита светскости в данном случае оборачивается дискриминацией религии вообще и верующих солдат, в частности. Никто не обещал, что все будет гладко и хорошо».

По мнению Р. Лункина, «для успешного продвижения института капелланства нужны самые элементарные вещи: умение православных наладить диалог с другими конфессиями и религиями, как бы малочисленны ни были их представители в воинских частях, умение честно и открыто противостоять социальным порокам в армии – дедовщине (обращаться в комитет солдатских матерей, чего не делал ни один священник), пьянству и т.п., умение уважать личность солдата и вовремя остановить командира, когда он строем ведет срочников, в том числе мусульман, баптистов или пятидесятников, креститься».