Права человека: взгляд православного духовенства

10 декабря 2010 года, в день прав человека, были опубликованы мнения православных священников о том, как добиться радикального улучшения ситуации с законностью в России.

 На вопросы ответили четыре священника РПЦ.

 Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма св. Космы и Дамиана в Шубине, подчеркнул, что «катастрофа в сфере права» связана с ориентацией российского общества на получение прибыли (а не на законное выполнение своих обязанностей). «Пока материальное благополучие и богатство будут главными ориентирами в жизни общества при таком огромном количестве бедных и обездоленных людей и при таких безобразиях, нормальной жизни у нас не будет» - считает он.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, напомнил, что «если мы обратимся к нашей истории, то увидим, что права человека и достоинство человеческой личности постоянно ущемлялись либо в угоду идеологии, либо в угоду малочисленного правящего класса. Этим во многом обусловлена и современная ситуация в данной области. Современными правовыми и государственными структурами эта ситуация фактически обслуживается и поддерживается». 

Протоиерей Владислав Свешников
, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает, что сама идея прав человека чужда русской культуре: «Чужеродность понятия прав человека для российского менталитета обусловлена отрывом этого понятия от более емкого, наполненного нравственно-этическим содержанием, понятия достоинства человеческой личности».

Протоиерей  Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душонова Щелковского района Московской области, призывает вернуться к христианским основаниям законности. «Сейчас происходит глобальная перестройка самих оснований личной и общественной жизни. И правовые построения опираются уже не на Первоисточник, а на человеческие представления. В результате мы имеем именно такое законодательство и именно такую ситуацию с законностью», - сказал он.