М. Ситников о требовании сопредседателей Института свободы совести упразднить институт религиоведческой экспертизы

В статье "Неистовые правозащитники" Михаил Ситников выступил с критикой позиции сопредседателей Института свободы совести Сергея Мозгового и Сергея Бурьянова по поводу необходимости существования института религиоведческой экспертизы. Напомним, что 12 апреля Институт направил заявление на имя президента с указанием на необходимость упразднения института религиоведческой экспертизы.

М. Ситников указывает на то, что позиция, выраженная С. Мозговым и С. Бурьяновым в их заявлении с религиоведческой и правовой точки зрения не выдерживает критики. Он подчеркивает, что ставить в один ряд такие явления, как административный произвол и институт религиоведческой экспертизы невозможно. М. Ситников полагает, что сопредседатели Института свободы совести намеренно вводят общество в заблуждение, поскольку в их заявлении не заметно принципиальной разницы между религиоведением (отраслью науки) и богословием (религиозной дисциплиной), а также присутствует необъективная оценка состояния этих дисциплин.

М. Ситников подчеркивает, что требование распустить Совет при Минюсте и упразднить институт религиоведческой экспертизы является "пиком абсурда", а само заявление компрометирует российское научное сообщество.

Позиция Института свободы совести подробно изложена в статье С.Мозгового "Очевидное и вероятное. Россия переживает Смутное время "юристов" и "шоуменов"" на Credo.ru.