Председатель организации International Religious Freedom Watch о деятельности американских миссионеров в России

Лоуренс Юззелл, председатель организации International Religious Freedom Watch, в своей статье "Политика, правила приличия и "прозелитизм" в России" обращает внимание на то, что правозащитники и журналисты, пишущие о проблемах свободы совести, зачастую склонны не замечать негативных аспектов в деятельности тех представителей религиозных меньшинств, в защиту которых они выступают. В частности, это, по его мнению, касается и деятельности американских миссионеров-протестантов в России.

Л. Юззелл отмечает, что миссионеры из США "слишком часто ведут себя так, как будто их задача - проповедовать не евангелие, а американский образ жизни". Они стараются механически перенести в Россию формы богослужения, проповеди, какие-то элементы быта, к которым они привыкли на родине. Степень интегрированности их в российское общество остается низкой, многие даже не удосуживаются выучить русский язык.

Все это, по мнению Л. Юззелла, означает, что у тех россиян, которые видят в деятельности американских миссионеров симптом "культурной экспансии" (здесь автор ссылается на книгу: Трофимчук Н.А., Свищев М.П. Экспансия. М., 2000), имеются определенные причины для такого рода умозаключений.

Однако, продолжает Л. Юззелл, отмеченные им негативные черты в миссионерской деятельности американских протестантских церквей были в большей степени характерны для 1990-х гг. В последнее время миссионеры из США все чаще демонстрируют готовность учитывать в своей работе культурную специфику России, учат язык и вполне интегрируются в российское общество. В этом смысле ограничения, которые были наложены властями на деятельность иностранных миссионеров (во многом под влиянием обращений озабоченных представителей "традиционных" конфессий), уменьшив количество американских проповедников, привели к "улучшению их качества".

Кроме того, отмечает в заключение Л. Юззелл, протестантизм в России все более активно развивается в "отечественных", "домашних" формах, и "с точки зрения Кремля, поддержка таких послушных протестантских организаций вполне может оказаться более выгодной, чем восстановление монополии православия: чем больше у государства "сфер влияния", тем лучше. Если это произойдет, иностранные миссионеры, вероятно, будут в России менее желанными гостями, чем когда-либо".

Комментарий: См. полный русский перевод статьи на сайте "Интерфакса":
Юззелл Л.А. Политика, мораль и "прозелитизм" в России // Интерфакс. 2005. 15 октября.