По мнению главы РОСХВЕ, отсутствие подзаконных актов, регулирующих государственно-конфессиональные отношения, позволяет чиновникам негативно относиться к протестантам

Комментируя в интервью "НГ-Религиям" факты дискриминации пятидесятников. председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский назвал главную, по его мнению, причину сложившейся ситуации: отсутствие подзаконных актов, регулирующих государственно-конфессиональные отношения.

"У нас есть Конституция, есть закон о свободе совести, есть различные подзаконные акты, но нет специального акта, который определял бы отношение государства с религиозными объединениями. Иными словами, у нас есть законодательная база, есть методики ее применения, но нет главного документа, который бы определял взаимоотношения государства и религии" - заявил С.Ряховский.
В таком документе, считает председатель РОСХВЕ, следует подробно обозначить "приоритеты в отношениях между властью и религиозными объединениями".
В отсутствие этой концепции "каждый чиновник руководствуется ему одному понятной методикой выстраивания отношений с протестантами", и, как правило, "интерпретация существующего закона чиновниками делается не в пользу протестантских Церквей".
"Предположим, - сказал С.Ряховский, - что в этом документе протестанты были бы прописаны как чуждый для России элемент. Тогда мы бы знали, что к нам везде относятся негативно, знали бы, как себя вести. И в соответствии с этим выстраивали бы свою политику".
Пока не создана концепция государственно-конфессиональных отношений, "в каждом отдельном регионе правоприменительная практика выстраивается по-своему".