Н.Аширов обеспокоен тем, что органы власти используют борьбу с экстремизмом с целью давления на мусульманские организации

Credo.ru со ссылкой на "Форум 18" сообщил о беспокойстве российской мусульманской общины в связи с усиление контроля над выпускаемой религиозной литературой. Глава Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов уверен, что власти зачастую используют закон "Об экстремизме" как удобный инструмент давления на мусульман. Нередко соперничающие мусульманские организации обвиняют друг друга в распространении религиозной литературы, и правоохранительные органы воспринимают эти обвинения всерьез.

В качестве примера Н.Аширов сослался на уголовное дело, возбужденное против главы Духовного (кызыятского) управления мусульман (ДУМ) Свердловской области Даниса Давлетова по обвинению в распространении литературы экстремистского содержания. Тогда эксперты не нашли в изъятых у него в 2002 году изданиях повода для возбуждения дела, и до судебного разбирательства не дошло.