В.Бирюков считает необходимым принятие закона о традиционных корнфессиях

"Русский журнал" опубликовал статью В.Бирюкова, в которой автор обосновывает необходимость принятия закона о традиционных конфессиях.
"Светский характер государства вовсе не предполагает секуляризованного общества, а разделение политики и религии не создает гарантий того, что не станут политизироваться сами конфессии", - считает В.Бирюков, а потому государству необходимо законодательно регулировать религиозную жизнь. Примеры других государств свидетельствуют о том, что даже поддерживая традиционные конфессии, государство может не ущемлять остальные.

Российский же закон "О свободе совести" от 1997 года имеет, на взгляд В.Бирюкова, серьезный недостаток, "поскольку содержащееся в нем понятие "традиционная конфессия" не наполнялось никаким конкретным правовым содержанием". Кроме того, "несмотря на свою декларативную идентификацию с православием (реже - с исламом) представителей политического руководства и элиты, никакой последовательной политики в отношении доминирующих конфессий государства не проводилось". В результате произошла "спонтанная политизация религиозных сообществ".

Попытки принять закон, определяющий статус традиционных конфессий в России, наталкиваются на противодействие, в первую очередь, правозащитников, "сознательно либо несознательно смешивающих понятия "государственной церкви" и "традиционных конфессий"", одновременно выступая против введения в школах обязательного изучения основ традиционных религий.

По мнению автора, принятие закона не подразумевает введение "Закона Божия" в школах и "подавление "нежелательных" вероисповеданий", а позволит добиться "правового регулирования конфессиональных отношений без нарушения самого принципа свободы совести". Однако кроме принятия закона, считает, В.Бирюков, необходим диалог между представителями "традиционных" и "нетрадиционных" конфессий, а также "изменение социального имиджа самих традиционных конфессий - в сторону большей открытости, толерантности и более активной ориентации на актуальные проблемы российского общества".

Комментарий: См. также подборку мнений представителей ряда российских религиозных объединений и общественных организаций относительно перспективы принятия закона о "традиционных" конфессиях:
Момот М. Во что мы верим // Русский журнал. 2004. 12 апреля.
См. также:
Недумов О. Вера в законе // НГ-Религии. 2004. 21 апреля.