Журналист Светлана Солодовник: "религиозный экстремизм как некое общественное настроение может быть гораздо опаснее, чем религиозный экстремизм формализованный"

14 ноября портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью с редактором отдела политики "Еженедельного журнала" Светланой Солодовник. Она рассказала о принципах освещения религиозной тематики в "Еженедельном журнале" и ответила на ряд вопросов, касающихся проблем государственно-конфессиональных отношений в России. В частности, отвечая на вопрос о том, что такое "религиозный экстремизм" и существует ли он вообще, С. Солодовник сказала: "Да, существует. Но я бы скорее говорила о религиозном экстремизме не как общественном движении, а как об общественных настроениях.
Часть верующих действительно настроена достаточно агрессивно (я имею в виду православных верующих), но при этом надо сказать, что некоторая часть неверующих в свою очередь тоже настроена достаточно агрессивно. Существует взаимонепонимание между верующей и не верующей частями общества, потому что на верующего человека до сих пор средний неверующий смотрит как на аномалию".

По мнению С. Солодовник, "неверующие пока ещё органически не способны понять, что верующий человек это норма. Есть две крайности: некоторые приписывают верующим какую-то заоблачную высоту, другие же — чуть не умственную отсталость". В ответ же верующие, в которых "слишком силен пока прозелитический запал", зачастую "ведут себя неадекватно", совершая "действия, откровенно насильственные", поскольку, полагает С. Солодовник, "по-другому действовать мы, с нашим большевистским прошлым, попросту не умеем, не научились еще".

"Присутствие такого религиозного экстремизма, - сказала она, - я ощущаю. На мой взгляд, религиозный экстремизм как некое общественное настроение может быть гораздо опаснее, чем религиозный экстремизм формализованный (например, тот, который называют исламским), потому что в обществе создаётся вполне реальное напряжение".