Камилжан Каландаров. Вступление в ОИК будет способствовать решению проблем, стоящих перед правозащитным движением

Директор Института прав человека Камилжан Каландаров поддержал заявление Владимира Путина о готовности России вступить в Организацию Исламская Конференция, назвав его "большим политическим событием года". Правозащитник считает, что готовность России вступить в ОИК свидетельствует о новом уровне межнациональных и межконфессиональных отношений в России, поскольку идею вступления в ОИК поддержали не только мусульмане, но и представители Московской Патриархии.
К.Каландаров отмечает правозащитные программы, осуществляемые организацией: расселение чеченских беженцев, защита прав национальных и религиозных меньшинств. По мнению Каландарова, вступление в ОИК поможет решить ряд проблем, в частности, уладить чеченский конфликт и защитить права жителей мусульманских стран СНГ: организация имеет большой опыт правозащитной работы, кроме того, решения ОИК, в отличие от решений Совета безопасности Европы, обязательны к выполнению.

Правозащитник отметил также, что членство в ОИК будет способствовать выработке новой - евразийской - концепции прав человека: "Россия - страна многонациональная, и здесь не могут работать только европейские демократические принципы. Поэтому мы должны взять все самое лучшее как у Запада, так и у Востока. Только в этом случае в России установится прочный межнациональный мир".

Комментарий: См. также различные мнения по вопросу о вступлении России в ОИК, высказанные 11 сентября на "круглом столе", который был организован Советом муфтиев России, Евразийской партией - Союзом патриотов России и российским Союзом мусульманских журналистов:
Итоги "круглого стола" "Россия - исламский мир: пути сближения и сторудничества" // Муслим.ru. 2003. 12 сентября.