Чувства верующих и СМИ

29 января на сайте "Религия и СМИ" был опубликован доклад специалиста-эксперта аппарата Комитета по информационной политике Государственной Думы РФ В.Г.Елизарова "Позиция Европейского суда по правам человека об ограничениях свободы массовой информации в целях предотвращения оскорбления религиозных чувств граждан и законодательство России".

Автор рассматривает ряд случаев из практики Европейского суда по поводу
допустимых (правомерных) ограничений свободы массовой информации, устанавливаемых в законодательствах стран-участниц Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Анализируя опыт Европейского суда, автор приходит к выводу, что законы в области защиты нравственности стран-участниц Конвенции могут ограничивать свободу массовой информации, но не должны делать этого жестче, нежели предусмотрено Конвенцией.

В законодательстве России, которая ратифицировала Конвенцию в 1998 г., таковых ограничений не содержится, вследствие чего СМИ чрезвычайно трудно привлечь к ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан. Для защиты граждан в этой области необходимо разработать и принять федеральный закон, предусматривающий ограничение на распространение информации наносящей оскорбление религиозным чувствам граждан, нормы которого должны быть сформулированы в соответствии с Конвенцией.