Всеволод Чаплин о равенстве религиозных организаций перед законом

На состоявшемся 18 июня в Государственной Думе семинаре-совещании по вопросам церковно-государственных отношений заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин выразил свое отношение к закону "О свободе совести религиозных объединениях" 1997 г.

Он считает его хотя и хорошим, но несовершенным, считая, что "базу", которую создает этот закон теперь необходимо корректировать в различных сферах (ИНН, собственность и т.п.).

Особенно важно, подчеркнул он в своем выступлении, при подготовке изменений в законодательство о свободе совести прислушиваться к "голосу народа": базовое право - равенство религиозных организаций перед законом - нисколько не исключает возможность придания особого статуса отдельным религиозным организациям, что будет выражать особое отношение к ним общества, ибо равенство не отменяет различий. По его мнению, в России, как и в некоторых странах Европы, возможно установить некую градацию статусов религиозных организаций, некоторые из которых будут получать общественную и/или государственную поддержку. Таким образом, он вновь озвучил сформулированный ранее в РПЦ тезис о "равенстве и равноправии", неоднократно повторяемый иерархами РПЦ в дискуссии о "традиционных религиях".

Кроме того, по мнению о. В.Чаплина, в праве должно найти отражение и религиозное влияние на жизнь общества - на СМИ, общественную нравственность и даже на принятие политических решений.