Михаил Вершинин Что нам с ними делать?

17 февраля на сайте Kreml.org была опубликована статья Михаила Вершинина "Что нам с ними делать?".
Автор открывает дискуссию по вопросу взаимоотношений государства и так называемых "сект", которые автор называет "организациями".
Констатируя, что за последние несколько лет ни одно судебное разбирательство не окончилось запрещением и ликвидацией сект, автор пытается рассмотреть причины этого.
По мнению автора, "главная проблема в том, что обсуждение, анализ и использование информации о сектах ведется неэффективно и главное с грубыми ошибками".

Ошибки эти заключаются в следующем:
1. Некомпетентная экспертиза в оценке деятельности секты, проводимая не специалистами в данной области, а каким-либо одним лицом, без привлечения специалистов, которых автор называет "консультантами по выходу". Это фактически отрицает возможность диалога между экспертом и объектом экспертизы. Однако, по мнению автора "Диалог, скорее всего, должен проходить не на равных, а как между терапевтом и человеком, жалующимся на головную боль. Диалог необходим именно, как фильтр, что бы не выдать ошибочно "диагноз" "организации", не имеющей отношения к деструктивным культам и сектам".

2. Отсутствие взаимодействия между самими "консультантами по выходу". Это, в свою очередь определяется отсутствием организационной и нормативной баз в этой области ("нет ассоциации, нет кодекса, нет стандартов, нет государственной сертификации и т.д."). В то время, как деятельность "организаций", по мнению автора слаженна, и в этом их преимущество.
В качестве инструментов для эффективной и слаженной работы экспертов автор видит съезды консультантов (которые до сих пор являются единственным механизмом их общения), влияние на общественное мнение, прежде всего через СМИ. Аппарат же в деятельности "консультантов по выходу" должен быть надконфессионален. "Конечно, никто не отрицает явную необходимость сотрудничества с "РПЦ" и "Мусульманами России", но именно сотрудничество, а не замена одной зависимости другой". При этом именно в РПЦ автор видит нынешнюю преграду для развития деструктивных культов в России. "Надо разграничить борьбу с деструктивными сектами и культами, и оказание "консультаций по выходу". Первым может заниматься любая конфессия, часть общества и личность, вторым должны заниматься именно психологи - профессионалы, которые взяли на себя ответственность за психологическую безопасность своего клиента".

3. "Непонятна боязнь общения с российскими спецслужбами, ведь и они, и "консультанты по выходу" в принципе делают одну и туже работу, но на разных уровнях (спецслужба - безопасность общества, консультант по выходу - безопасность личности)". По мнению автора, идея тесного сотрудничества психологов ("консультантов по выходу") и спецлужб "значительно повысит эффективность деятельности против деструктивных культов и сект", а соответствующий обмен информацией - "это мечта любого аналитика и психолога".