Олег Миронов о законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 г.

21 мая в газете "НГ-Религии" было опубликовано интервью Олега Миронова, срок пребывания которого на посту Уполномоченного по правам человека подходит к концу.
В частности, он высказал и свое отношение к ныне действующему закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
(1997 г.).

По мнению О.Миронова, часть положений закона не соответствует европейскими стандартам в области прав человека. Например, он считает, что преамбула закона закрепляет привилегированное положение отдельных религий, что противоречит конституционному принципу равенства всех религиозных организаций.

Кроме того, "проводимое в законе различие между религиозными объединениями и религиозными группами ведет к дискриминации отдельных конфессий. В законе также отсутствуют практические гарантии реализации прав на совершение религиозных обрядов в воинских частях, в местах лишения свободы и местах содержания под стражей".

Таким образом, О. Миронов вновь подтвердил свою позицию, высказанную ранее.

Что же касается необходимости изменения действующего в этой области законодательства, то, по мнению О.Миронова, это необходимо делать "без спешки, без популистских заявлений и предложений". И в первую очередь, для этого необходимо обобщить практику применения судами действующего законодательства о свободе совести, работу органов прокуратуры по надзору за исполнением этого законодательства, а также Министерства юстиции РФ и его территориальных органов по контролю за соблюдением религиозными объединениями заявленных уставных целей и порядка деятельности, а также выявить наиболее распространенные нарушения этих прав как со стороны органов власти и управления, так и со стороны некоторых религиозных объединений.