Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне

С 20 по 24 октября 2011 года в Новодевичьем Воскресенском монастыре Петербурга находилась привезенная с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ежедневно монастырь посещали около 50 тыс. человек. Доступ в монастырь сделали круглосуточным. Из-за большого количества желающих поклониться святыне на Московском проспекте образовались пробки.

За время пребывания в городе святыне поклонились около 200 тыс. человек. После Петербурга пояс Богородицы был перенесен в несколько российских городов, а 23 ноября отправлен на Афон.

Во время пребывания святыни в Екатеринбурге около 20 тыс. человек пришло поклониться ей в первые два дня.

27 октября в Норильске святыне поклонились около 10 тыс. человек.

В ночь на 28 октября во Владивостоке пояс Богородицы встречали около 2 тыс. человек. За время пребывания святыни во Владивостоке ее почтили около 30 тыс. верующих.

1 и 2 ноября в Покровской собор Красноярска, в котором находилась святыня, пришло около 43 тысяч человек.

К середине ноября, по данным главы Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, поясу Богородицы поклонилось около 2 млн россиян. "Органы правопорядка называют даже большую цифру, чем то, что мы считаем", - сказал В.Якунин.

19 ноября 2011 года святыня была привезена в московский храм Христа Спасителя. В течение первых суток его посетили более 70 тыс. человек.

Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что треть из них посетили святыню в Москве.

Комментарий:
Jégo М. Une relique au secours de la dénatalité // Le Monde. 2011. 11 Novembre.
Жего М. Святыня на службе повышения рождаемости // Инопресса. 2011. 11 ноября.

Ссылки на данную статью [3]