Согласно социологическим исследованиям, доля воцерковленных россиян составляет 34%

Научные сотрудники Института социально-политических исследований РАН Вячеслав Локосов и Юлия Синелина в ходе своих исследований выяснили, что доля людей, в той или иной мере живущих церковной жизнью, составляет, вопреки расхожему мнению, не 4-6%, а около 30%, - сообщает "Интерфакс". Ученые используют методику определения воцерковленности, разработанную социологом Валентиной Чесноковой.

Методика предлагает пять признаков образа жизни воцерковленного человека: посещение храма, исповедь и причащение, чтение Евангелия, молитва, соблюдение постов.

Согласно этой методике и данным исследований за 2006 год, воцерковленных в России насчитывается около 10%, полувоцерковленных - 24%. Людей, которых можно было бы отнести к числу начинающих свой путь в Церковь, - 14%.

Ученые утверждают, что за последние десять лет православные в России стали чаще посещать храмы, читать церковные молитвы и более регулярно читать Евангелие, при этом доля причащающихся изменилась незначительно.

Выводы экспертов сделаны на основании данных всероссийских исследований фонда "Общественное мнение" за 1992, 2000, 2002 годы и всероссийских исследований ИСПИ РАН за 2004 и 2006 годы.

Комментарий: См. также:
"Миф о нерелигиозности русских людей разбит" // Русская линия. 2008. 28 мая.
Вероника Новикова. Почему все большее число россиян обращается к вере? // КМ.ru. 2008. 2 июня.
Станислав Минин. Полувоцерковленные как немного беременные // Независимая газета. 2008. 2 июня.