Данные о количестве отпраздновавших Рождество

По данным ГУВД Москвы, в ночь с 6 на 7 января московские храмы посетили 118 тыс. человек. Около 6 тыс. верующих были на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя, около 5 тыс. - в Богоявленском соборе, в Успенской церкви Новодевичьего монастыря - около 3,5 тыс., в храме Всех Святых на Соколе - около 1,5 тыс.

Комментируя эти данные, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал использовать более точный метод. "Мне думается, что, когда милиция приводит статистику посетивших храмы на Рождество, нужно более точно указывать, о чем идет речь - о количестве вообще всех людей, пришедших в храм на Рождество, или только о количестве тех, кто находился внутри храмов в какой-либо момент ночной службы", - заявил священник.

Пояснив, что рождественские богослужения не ограничиваются ночной службой, о.Всеволод рассказал о Свято-Троицком храме в Хорошеве, где служит сам: ночью на Рождество там причастились 410 человек, а утром - 345.

Кроме того, отметил представитель ОВЦС, "часто вокруг храмов верующих не меньше, чем в самих храмах, и количество людей, одномоментно находящихся в храме ночью, на мой взгляд, минимум раз в пять меньше количества тех, кто вообще пришел в храм шестого или седьмого января".

Всего по России в рождественских богослужениях участвовали 2,4 млн человек. По данным пресс-центра МВД РФ, праздничные богослужения прошли в 7, 5 тыс. церквях и монастырях. В Центральном федеральном округе храмы посетили почти 878 тыс., в Приволжском - 488, 5 тыс. и Южном - 404 тыс. человек.

"НГ-Религии" приводят данные социологов об отношении жителей России к празднику Рождества. По данным ВЦИОМ, 26% опрошенных участвуют в религиозных обрядах только по праздникам, 37% не исполняют никаких обрядов вообще. 63% опрошенных назвали себя православными, но подавляющее большинство из них посещают храмы только в Рождество и Пасху.

Социологическая служба "Фонд "Общественное мнение"" (ФОМ) опросила 1,5 тысячи респондентов в 100 населенных пунктах, выясняя, Какие мысли, чувства, образы, ассоциации вызывает упоминание Рождества. Только 13% вспомнили о религиозном содержании праздника. 41% опрошенных говорили "о светлом большом" празднике вообще. Негативное отношение к празднованию Рождества высказали 3%, 1% праздновать не позволили личные убеждения. 22% опрошенных затруднились с ответом, у 7% никаких ассоциаций праздник Рождества не вызвал.

"По данным ФОМ, 12% опрошенных на Рождество ходят в церковь, остальные отмечают праздник дома. 26% связали празднование Рождества с традицией колядования, 20% - с гаданиями, 6% - с молитвой в церкви, 3% вспомнили о Святках. 40% опрошенных никаких рождественских обычаев не знают. При этом далеко не все смогли вспомнить, когда отмечается Рождество: из общего числа опрошенных 6% назвали неправильную дату, а 8% и вовсе затруднились с ответом", - сообщает "НГ-Религии".

Менее 1% опрошенных отмечают Рождество по григорианскому календарю, 3% - дважды: и по григорианскому, и по юлианскому.

Комментируя замечание прот. Всеволода Чаплина о том, неточности милицейской статистики, автор статьи, отмечает, что "даже если произвольно увеличить в пять раз данные московской милиции, число посетивших рождественские службы составляет 5% от населения столицы".