Данные о деятельности религиозных организаций в Южном федеральном округе

25 октября на заседании координационного совета при главном управлении Минюста РФ по ЮФО заместитель руководителя управления Сослан Цомартов сообщил, что в округе действуют более 3300 религиозных организаций. Как передает "Интерфакс", С. Цомартов "отметил, что с начала нынешнего года в судебные органы юга России территориальными органами Росрегистрации направлено 586 исковых заявлений о приостановлении деятельности и ликвидации, из которых 59 исков касались религиозных организаций. При этом в судебном порядке ликвидированы четыре религиозные организации экстремистской направленности (из них две - в Дагестане).
Однако наибольшую обеспокоенность, по словам С. Цомартова, вызывают действия незарегистрированных общественных и религиозных организаций.
Так, только в относительно благополучном Краснодарском крае, по данным органов местного самоуправления, действует 71 религиозная группа, цели и задачи которой пока не выяснены.
В минувшем году сотрудниками Росрегистрации на юге России было проведено более 1100 проверок общественных и религиозных организаций, в адрес которых были вынесены 3900 предупреждений о нарушениях.
В 2005 году на территории ЮФО не зафиксировано случаев проявления экстремистской деятельности религиозных организаций".