Религиозная ситуация в Оренбургской области

Начальник отдела по связям с религиозными организациями управления по информации и общественным связям администрации Оренбургской области Олег Николаев сообщил об итогах социологического опроса, проведенного в регионе:

"7 % от общего количества респондентов соблюдают церковные обряды и ходят в храм. Признают веру, но не всегда соблюдают посты 27 % опрошенных. Самое большое число людей - 48 % - верят в Бога, но не ориентируются в церковных канонах.

По национальному признаку больше всего верующих среди казахов - 13 %, на втором месте татары - 11 %. И, наконец, среди русских встречается только 6 % верующих".

За год общее число зарегистрированных в области религиозных организаций увеличилось с 373 до 375. Эти организации представляют 21 конфессию. Кроме этого, на территории Оренбуржья действуют 60 незарегистрированных религиозных групп: старообрядцы, баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, адвентисты. Церковь сайентологии, Вера Бахай, Рейки, Радостея, языческие организации. Количественно преобладают Русская православная церковь, мусульмане и протестантские организации.

По данным опроса, часть религиозных организаций нарушает закон "О свободе совести и вероисповедания", принимая участие в избирательных кампаниях.