В России на каждого "штатского" верующего приходится пять православных военнослужащих

По данным отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата, в России на каждого "штатского" верующего приходится пять православных военнослужащих. Такие сведения приводятся в статье Ю. Гаврилова, опубликованной 18 февраля в "Российской газете". Там же упоминаются результаты проведенного в 2003 г. Главным управлением воспитательной работы ВС РФ социологического исследования, которое показало, что на тот момент около 400 тыс. военнослужащих (каждый третий) заявляли о своей религиозности. Из них к православным отнесли себя 76%, к мусульманам - 9%, к буддистам - 3%, к другим конфессиям - 12%.

Как заявил заместитель заведующего сектором отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата Александр Суровцев, "за два года число верующих в армии и на флоте выросло в полтора раза. А если сравнивать с 1994 годом, то этот показатель увеличился троекратно". Он также сообщил, что "сегодня, выражаясь церковным языком, около 2 тысяч священников окормляют российских военнослужащих, причем 900 из них несут пастырскую службу в армии и на флоте на постоянной основе".

Комментарий: Между тем, в декабре 2003 г. представитель МО РФ заявлял (ссылаясь на "результаты военно-социологических исследований по изучению и оценке религиозной ситуации в ВС РФ" - очевидно, речь шла все о том же исследовании, проведенном Главным управлением воспитательной работы), что "с 2000 года по настоящее время число верующих военнослужащих выросло с 36% до 43%". Т.е., по этим данным, верующими назвали себя больше трети военнослужащих. Кроме того, как сообщалось в январе 2004 г. в "Независимом военном обозрении" (со ссылкой на Социологический центр Вооруженных Сил РФ), доля военнослужащих, считающих себя православными, в 2003 г. составляла 50% (в 1996 г. - 76%).