Данные о новообращенных в ислам в Москве

Credo.ru со ссылкой на "IslamOnLine" опубликовал данные о новообращенных в ислам. По информации, предоставленной анонимным источником в Совете муфтиев России, только в Москве за период с января по октябрь 2004 года около 20 000 человек приняли ислам. Число новообращенных в Москве за тот же период в 2003 и 2002 годах составило соответственно 15 300 и 12 450 человек.

Согласно тому же источнику, 60% новообращенных - этнические русские, ранее не исповедовавшие никакой религии. Из них 75% - девушки 17-21 года.

Комментарий: По данным Национальной организации русских мусульман (НОРМ), рост их численности идет в геометрической прогрессии, но в то же время некоторые экспертные оценки, согласно которым 80 тыс. этнических русских приняли ислам, называют завышенными. Сами представители НОРМ говорят о 2,5 тыс. человек. С этой оценкой согласны эксперты РПЦ, причем, по их данным, 80 % из 2,5 - 5 тыс. новообращенных мусульман - это русские жены арабов и выходцев с Кавказа. Профессор МГИМО Алексей Малашенко полагает, что новообращенные мусульмане - этнические русские не проблема, а скорее экзотика, и численность их крайне мала. По всей России, считает А. Малашенко, счет идет, может быть, на сотни.
См. также:
Ильин В. Ислам по-русски. Путеводный маяк или миссионерство? // Политический журнал. 2004. № 38.

Отметим, что глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин 20 января 2005 г. в интервью "Интерфаксу" заявил, что возглавляемая им организация не имеет никакого отношения к обращению этнических русских в ислам: "Я категорически опровергаю утверждения о том, что мы поддерживаем обращение русских. Общества русских мусульман ведут работу среди русских без нашего ведома". При этом, согласившись с утверждением, что число русских мусульман растет, он добавил: "Я не могу сказать, что это происходит в массовом порядке".