В России зарегистрировано более 4000 протестантских общин

20 апреля на четвертом Национальном молитвенном завтраке помощник председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко сообщил, что в России на сегодняшний день зарегистрировано более 4000 тысяч протестантских общин. При этом он отметил, что "точную статистику протестантов в России вести невозможно". "По информации самих протестантских церквей, к ним принадлежат до 2 миллионов верующих. Однако средняя община насчитывает около 100 человек, следовательно, в 4 тысячах протестантских общин должно быть около 400 тысяч верующих", - сказал С. Медведко.

Исполнительный директор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Константин Бендас не согласился с такой оценкой. Во-первых, общин уже 4 534, а главное - в них, по оценке К. Бендаса, в среднем по 300 человек. Бендас добавил: "На каждую зарегистрированную общину приходятся 1,5 - 2 незарегистрированные, действующие как религиозные группы. Молодые общины численностью до 100 человек обычно существуют как филиалы крупных объединений."
Таким образом, получается, что 2 миллиона евангельских христиан в России - это "весьма консервативная цифра", скорее заниженная, чем преувеличенная.