ROMIR Monitoring проанализировал религиозность россиян

Центр изучения общественного мнения ROMIR Monitoring опубликовал результаты опроса, посвященного отношению россиян к религии. Исследование проводилось 11-15 марта 2004г., в ходе него было опрошено 1,6 тыс. в возрасте от 18 лет в 107 населенных пунктах России.

44% респондентов заявили, что религия для них скорее важна, 13% - очень важна. Ответ "скорее не важна" дали 29% опрошенных. Совсем не важна религия для 11% россиян. Затруднились с ответом 3% участников опроса.

53% жителей страны не посещают религиозные службы, 16% участвуют в них только по большим праздникам. Несколько раз в год бывают на церковных богослужениях 11% граждан, реже, чем раз в год - 10%. 6% россиян посещают религиозные службы раз в месяц, и 3% делают это каждую неделю. Отказались отвечать на вопрос 1% респондентов.

89% опрошенных не соблюдают Великий пост, 11% - соблюдают. Интересно, что согласно проведенному накануне поста опросу ROMIR, следовать требованиям Великого поста собирались 22% опрошенных.

Женщины и люди пожилого возраста, по результатам опроса, демонстрируют большую религиозность, чем мужчины и молодежь в возрасте 18-24 лет.