Данные о численности зарегистрированных в Приморском крае религиозных организаций

Приморская газета "Золотой Рог" публикует сведения о количестве религиозных организаций, зарегистрированных в регионе на 1 января 2004 г.

Всего таких организаций 280, не считая зарегистрированной в Минюсте РФ Владивостокской и Приморской епархии РПЦ.

76 организаций - православные: 69 приходов и других структур РПЦ МП, организация РПЦЗ, приход УПЦ (Киевский патриархат) и 5 приходов РПСЦ.

164 - протестантские: 39 приходов и других структур Христиан Веры Евангельской - пятидесятников, 29 - Евангельских христиан, 22 организации Адвентистов Седьмого Дня, 9 - Евангелических христиан-баптистов, 36 - пресвитерианских, 8 - методистских церквей, 3 - мормонские общины (Церковь Иисуса Христа святых последних дней), 13 - общин Свидетелей Иеговы.

"Получается, - пишет газета, - что Приморье не православное, не буддийское, не мусульманское, не иудейское (последние три конфессии представлены лишь несколькими зарегистрированными организациями), а протестантское! Эти организации строят на территории края множество церквей, их возглавляют пастыри в основном из Республики Корея. Практически все члены общин посещают приходы регулярно, исполняют все религиозные обряды, в отличие от православных, которые приходят в храм раз в год, а то и реже".