Председатель Совета Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев (Радха Дамодар дас) о численности вайшнавских общин в стране

Председатель Совета Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев (Радха Дамодар дас) дал интервью "Порталу-Credo.ru", в котором рассказал о положении вайшнавских общин в стране и, в частности, привел ряд данных о численности последователей этого учения. По его словам, в России зарегистрировано 98 общин в крупных центрах и еще около 300 небольших групп. Вайшнавы есть в 180 городах и населенных пунктах страны. В шести городах (в том числе, в Казани, Ярославле, Челябинске, Сочи, Ессентуках) строятся крупные храмы.

"Я думаю, - сказал Радха Дамодар дас, - что в Москве у нас даже больше 10 тысяч последователей. За время существования нашего общества мы распространили больше 11 миллионов книг по России. Это говорит о том, что охвачен достаточно большой круг людей. У нас региональная структура прорисовывается, 9 регионов выделено, которые компактно, автономно управляются, в регионах решают все духовные, образовательные, благотворительные вопросы. Идет, может быть, не такой взрывоподобный, как раньше, но осмысленный рост".