Европейский союз ожидает, что Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден

Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден.

7 февраля 2019 года официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) сообщил, что Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен, гражданин Дании, будет немедленно и безоговорочно освобожден.

«"Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные группы, - сказано в коммюнике, распространенном в Брюсселе, - должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний без вмешательства, гарантированной Конституцией РФ, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека».

Пресс-секретарь Владимира Путина также прокомментировал приговор, вынесенный 6 февраля 2019 года, Д. Кристенсену: он напомним, что деятельность Свидетелей Иеговы  в России является незаконной, а «господин Кристенсен, де факто зная о запрете, вел деятельность и работал в интересах этой организации и для продвижения этой организации».

Напомним, мы считаем преследование Кристенсена и вынесенный ему обвинительный приговор неправомерными. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, и Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации. 

Преследование христиан в России обращает на себя внимание международного сообщества: так, правозащитная организация Open Doors представила ежегодный список из 50 стран, в которых христиане подвергаются преследованиям – Россия оказалась в нем главным образом в связи с уголовным преследованием Свидетелей Иеговы. 

Ссылки на данную статью [17]