Патриарх Кирилл: "Тема передачи Исаакиевского собора волнует тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях"

На официальном сайте Московского патриархата опубликовано заявление патриарха Кирилла по поводу Исаакиевского собора, в котором патриарх оценивает протесты против передачи собора Церкви как политическую деятельность. 


17 февраля 2017 года на официальном сайте Московского патриархата было опубликовано заявление патриарха Кирилла по поводу Исаакиевского собора, обращенное «в первую очередь к доброжелательным людям, которые выступают сегодня против передачи собора Русской православной церкви».

«Огромная часть храмов Русской православной церкви — это памятники, которые в годы воинствующего безбожия были насильственно изъяты у верующих и использовались так, как считали целесообразным власти. Какие-то превратились в музеи, остальные использовались чисто утилитарно — как мастерские, коровники, склады, зернохранилища, - считает патриарх. -  Возвращение права самостоятельно хранить свои святыни не может представлять никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники <…>. Это будет продолжением трудов достойных музейных работников, с личным участием многих из них».

Отвечая на многие озвученные опасения культурного и музейного сообщества, патриарх подчеркнул, что в собор по-прежнему будут пускать всех, кто «хочет помолиться в нем, и тех, кто хочет просто увидеть красоту этого великолепного сооружения» (причем, вход в собор будет бесплатным, а экскурсионное обслуживание и подъем на колокольню – платным), что музейная деятельность (которую патриарх приравнивает к экскурсионной) останется и что на «текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние 10 лет», «средства у Церкви будут».  

«Однако создается впечатление, - резюмировал патриарх, - что сегодня тема передачи Исаакиевского собора волнует не столько доброжелательных критиков, сколько тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях. Попрошу всех — и власть имущих, и общественность, и народ наш - именно так воспринимать эти протестные действия».



Другие представители Церкви развили идею патриарха и обвинили противников передачи уже не только в политической, но и в революционной деятельности.

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что «всемирный скандал» вокруг передачи Исаакиевского собора раздувается людьми, которые «хотят раскачать лодку».

«Мы не должны никому позволять раскачивать нашу страну изнутри и посягать на наши традиционные христианские религиозные ценности, потому что такое посягательство может обернуться трагедией для всей страны и для всего народа», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24» «Церковь и мир» 18 февраля.

Глава синодального Отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий услышал в протестах против передачи Исаакия «голос революции, который привел к потрясениям, крови, смертям»: «Мало русскому сердцу урока, прогремевшего по всей стране сто лет назад! Оказывается, еще не сполна мы ощутили трагедию происшедшего! Совсем недавно поднялась безумная тема - нашлись люди, которые придают передаче Исаакиевского собора Церкви политическую окраску. Попытались, наверно, Бога пригласить в одну из партий. Но Бог вне партий, Он как раз - с народом!»

«Пока у нас в храмах музеи или любые другие организации. Уроки истории, нам не идут на пользу», - заявил епископ.  

Ссылки на данную статью [1]