Протоиерей Всеволод Чаплин предложил объединить монархию и социализм

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил за создание политической системы, объединяющей в себе черты монархии и социализма, а также призвал не противопоставлять народ и власть.

2 апреля 2015 года, выступая на круглом столе в Москве, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что России следовало бы построить политическую систему, «которая бы объединила монархию и социализм», поскольку у народа есть симпатии к идеалам и социализма, и монархии.

«Мы должны отстаивать наше право на то, чтобы иметь сильную центральную власть и иметь социальное государство, ориентированное не просто на нужды простого человека, но на его мнение, соборный голос, коллективный разум», - сказал священник.

Кроме того, он считает, что народ и власть в России «всегда чувствовали себя чем-то единым», следовательно, «противопоставление народа и власти - это навязанная нам, чуждая для нас идея». При этом о.Всеволод добавил, что «единство народа и власти немыслимо без веры, именно поэтому ценность веры является центральной».