Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"

18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.

Авторы обращают внимание на «предвзятый» характер экспертизы, на построение текста не как «аналитического», а «как эмоциональной инвективы с нагромождением оценочных, не требующих подтверждения суждений», отсутствие библиографии и замещение ссылок на данные социологии ссылками на каноническое право. «Эксперты утверждают, что "действия участниц акции являются очевидным грубым нарушением общепризнанных норм и правил поведения с учетом содержания действий, места совершения акции и других существенных обстоятельств", - сказано в тексте рецензии. - Здесь следовало бы представить со ссылкой на авторитетные исследовательские центры социологический срез представлений в обществе о том, что сами эксперты называют "общепризнанными нормами и правилами поведения". Взамен данных конкретных социологических исследований экспертами дается перечисление норм со ссылками на Апостольские правила и решения средневековых соборов».

По мнению И.Левинской и В.Узуновой, приступая к анализу панк-акции, следовало бы разделить два «текста» - клип (наложение аудиозаписи на смонтированную видеозапись, выполненную в различных помещениях) и «реально произошедшее в ХХС событие».

Ученые обратили внимание также на применение термина «социальная группа» по отношению к православным верующим, что ошибочно, т.к. «с формальной точки зрения православные верующие не составляют единую социальную группу». Они убеждены, что «смысловая направленность этого утверждения нацелена на то, чтобы расширить круг людей, против которых якобы была направлена акция».