"Единая Россия" о скандале вокруг патриарха и панк-акции в ХХС

13 апреля 2012 года на официальном сайте партии «Единая Россия» была опубликована статья Андрея Исаева «Что несет России идеология либерализма?». Автор текста рассуждает не только о политической оппозиции, но и о московских антиклерикальных акциях. По его мнению, антиклерикальные акции и скандал вокруг патриарха можно считать «травлей Русской Православной Церкви», инициаторами которой выступают «либералы».

 

«Меня сильно поражает в современном политическом либерализме то, что, провозглашая равенство, либералы совершенно по-разному относится к тому, как они поступают в отношении других и как другие поступают в отношении них, - пишет А. Исаев. -Либералы на словах выступают за свободу совести, но фактически организуют травлю одной из Церквей, которая существует сегодня в России, - Русской Православной Церкви. Они травят ее так, как травили атеисты в начале прошлого века. Хотя православные имеют такие же права и свободы, как атеисты, как мусульмане, как иудеи, как представители других религиозных верований».

 

А. Исаев убежден, что панк-акция в ХХС – это «для православных людей все равно, что пляски на могилах их родственников». Он считает допустимыми подобные акции только в специальных «храмах либерализма».

«Сейчас нам говорят, - пишет он, -"Зачем вы обрушились на Pussy Riot? Ну, выступили девушки-феминистки. Да, они высказали нетрадиционную позицию, да, они это сделали, оскорбляя религиозные чувства большинства граждан. Но ведь они имеют право на свою трактовку". Мы спрашиваем в ответ: "А имеет ли кто-нибудь право вламываться в вашу квартиру и начинать эту квартиру уродовать, потому что у него своя трактовка того, как должна выглядеть эта квартира? " Уверен, что если бы Pussy Riot построили некий храм либерализма и там плясали, танцевали и пели под балалайку, их никто бы не тронул».