Владимир Легойда призывает СМИ запрещать анонимные комментарии и повышать свою "внутреннюю культуру"

7 июня 2011 года было опубликовано мнение главы синодального Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды по поводу ответственности СМИ за комментарии к опубликованным в интернете статьям.

Владимир Легойда поддержал предложение ввести поправки в законодательство, предусматривающие ответственность СМИ за публикации в Интернете, в том числе за содержание и размещение комментариев. По его мнению, речь идет именно о том, что «ответственность наступает не за сам факт появления на сайте СМИ того или иного комментария, но за его дальнейшую судьбу. То есть за то решение, которое редакция СМИ в течение определенного времени должна принять в отношении этого комментария - оставить его или удалять».

Кроме того, глава Информационного отдела РПЦ предлагает отменить анонимные комментарии в интернете: «Вообще, по идее, обязательное право на возможность анонимных комментариев в СМИ неочевидно. Мне лично вполне удачным кажется вариант, когда комментировать статьи интернет-издания вправе только зарегистрированные посетители сайта».

Отвечая на вопрос о журналистов об инициативе создания Общественного совета по нравственности в СМИ, В. Легойда ответил: «Мне кажется, вне зависимости от создания совета по нравственности очень важно, чтобы те, кто делает наши СМИ, обладали бы внутренней культурой, не позволяющей выпускать в эфир или печать отдельные вещи. Тут могут быть разные критерии. Назову один, очень простой, касающийся вкуса тех, кто пишет и снимает для детей: не печатать и не показывать того, что вы не готовы дать прочесть или показать своим детям».