Мнение московского духовенства по поводу общественной и политической активности Русской Церкви

13 мая 2011 года «Русская линия» опубликовала мнения московских священников по поводу социологического опроса, показавшего, что четверть россиян «считает политическую активность РПЦ чрезмерной».

Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине, убежден, что «именно в общественно-политическом плане Церковь как раз недостаточно активна». По его мнению, «активизировалась миссия православия в нашей стране, но <…> мы практически не слышим протеста против социального неравенства, против коррупции». Священник призывает «более активно участвовать в социальных программах, активней призывать государство к сотрудничеству в решении проблем бедных и бездомных», «более активно противостоять коррупции, роскоши, излишнему обогащению», доносить «до людей призыв Церкви к скромности».

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, выделяет три основных причины неприятия обществом политической активности Церкви. Одна из них – неприятие «традиционных нравственных ценностей, тех установок, которые даются православной Церковью». Вторая – присутствие среди активного духовенства людей, которые «не всегда могут адекватно, глубоко, сдержанно и корректно представлять позицию Церкви». Третья – изменение отношения к Церкви «людей диссидентского склада». По его мнению, «ранее, когда Церковь была бедной и гонимой, [такие люди] сочувствовали ей, исходя из либерально-гуманистических представлений» - «теперь, когда Церковь становится значимым и активным участником общественных процессов, отношение поменялось».

Ссылки на данную статью [1]