Александр Солдатов о православном молодежном движении в современной России

Известный журналист Александр Солдатов опубликовал в середине августа в "Огоньке" статью о российских молодежных организациях православного толка. "Недавние выступления малоизвестных молодежных организаций в защиту Церкви, - пишет он, - заставляют искать ответ на вопрос: а что такое православное молодежное движение в современной России? Пока оно очень многообразно, но почти незаметно".

Относительно подробно автор статьи характеризует лишь два движения - "Георгиевцы!" и "Объединенная православная молодежь Москвы". Первое из них, как вспоминает пресс-секретарь "Георгиевцев!" Диана Романовская, было создано в 2006 г. молодыми прихожанами храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. "Заметим сразу: именно в этом храме служит известный православный трибун, диакон "всея Руси" Андрей Кураев, - подчеркивает А. Солдатов. - Еще деталь: в финансировании благотворительных проектов этого храма были замечены глава Межпромбанка Сергей Пугачев и братья Ананьевы из Промсвязьбанка.
Среди сопредседателей движения - ведущий советник комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Степан Медведко и директор Просветительского центра Свято-Тихоновского гуманитарного университета, эксперт упомянутого комитета Госдумы Вадим Квятковский. Правда, на мероприятиях георгиевцев чаще появляется третий сопредседатель - пока не обремененный должностями Егор Овчинников. Его сопровождают от 5 до 15 активистов, одетых в фирменные футболки с георгиевской ленточкой, среди них есть и лица далеко за 30. На фотографиях, вывешенных на сайте движения (точнее, в его "Живом Журнале" - официального сайта до сих пор нет), фигурируют одни и те же пять-шесть активистов".

Что касается "Объединенной православной молодежи", заявившей о себе весной 2007 г., то это, по словам А. Солдатова, - "явление, происхождения которого толком не могут объяснить даже в патриархии. С одной стороны, высказываются предположения, что "объединила" эту молодежь партия "Справедливая Россия", которая, глядя на старших товарищей-конкурентов, тоже решила обзавестись православно-молодежной организацией. С другой стороны, лидер движения, бизнесмен Михаил Налимов, близок к группе "Молодая Русь" при московском Новоспасском монастыре, которую курирует один из самых влиятельных церковных администраторов епископ Алексий (Фролов)".

Любопытно, что М. Налимов называет членами "Объединенной молодежи" всех ведущих строго церковный образ жизни прихожан московских храмов в возрасте от 16 до 30 лет: "По запросу Налимова - видимо, подкрепленному бумагой из патриархии - настоятели просто благословляют - "за послушание" - своим чадам ходить на мероприятия "объединенных". С помощью нехитрых подсчетов, таким образом, лидеру "Объединенной молодежи" удалось установить, что в его подчинении состоит 1500 человек. Это реальная цифра активно вовлеченных в церковную жизнь, исполняющих послушание молодых людей в столице".

Вообще, под эгидой Московской патриархии существует множество молодежных отделов, клубов, братств, лагерей и т.п., но, отмечает А. Солдатов, этим организациям "и так хорошо - пение на клиросе, паломничества в Италию, цветочки-клумбочки у храмов. Чего еще надо для спасения души?" Поэтому, продолжает он, "объективно оценивая скромный потенциал собственных молодежных организаций, патриархия, в первую очередь митрополит Кирилл (Гундяев), решила пойти по пути создания церковных фракций внутри прокремлевских молодежных движений. По благословению митрополита его заместитель о. Всеволод Чаплин отправился на Селигер, где в конце июля собрались активисты "Наших". Говорили на Селигере о новом суперпроекте - объединении в организацию "Наша Россия" (не путать с "Нашей Рашей"!) пока еще независимых "России молодой", Евразийского союза молодежи и "Георгиевцев!"".

"Нет, конечно, по-настоящему воцерковленный молодой человек или целомудренная девушка в политический лагерь не поедут. У них есть масса своих замечательных лагерей и пансионатов с чудесными названиями - "В поисках смысла", "Под благодатным покровом", "Промысел Божий". Но для реальной политики, похоже, нужны не они, а крикуны и радикалы", - заключает автор статьи.