А.Пчелинцев о свободе вероисповедания в российской армии

Главный редактор журнала "Религия и право", сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев в интервью "НГ-Религиям" прокомментировал ситуацию с соблюдением принципа свободы совести в российской армии.

А.Пчелинцев полагает, что "большинство российских военнослужащих - вообще неверующие", поэтому к деятельности религиозных организаций в армии государство должно относиться осторожно. Существование капелланов главный редактор "Религии и права" считает "положительным моментом", но "для этого нужно создать условия, к чему мы на сегодняшний день не готовы".

"Военный капеллан - это не только духовник и священнослужитель, но и психолог, который занимается социальной работой", - рассуждает А.Пчелинцев. "И если мы откажемся от тех, кого смогли подготовить за все эти годы, оставшись только с военными священниками, то как бы не получился обратный результат - дедовщина, но уже на религиозной почве. Процесс введения института капелланов нужно осуществлять очень аккуратно, иначе все закончится провалом".

Собеседник "НГ-Религий" отметил противоречие, существующее между Федеральным законом о статусе военнослужащих и Конституцией. В ст. 8 упомянутого закона говорится: "Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов". В то же время ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести каждого гражданина.

Нарушение Конституции А.Пчелинцев усматривает и в факте проведения сборов военного духовенства, т.к. это противоречит принципу светскости государства.

В целом же, считает сопредседатель Славянского правового центра, сегодняшняя законодательная база такова, что "российский военнослужащий с юридической точки зрения более ущемлен в праве на свободу вероисповедания, чем военнопленный и отбывающий уголовное наказание!"