"Благовест-инфо": Участие С.Миронова в православной телепрограмме, возможно, преследует политические цели

С сентября спикер Совета Федерации Сергей Миронов участвует в еженедельной программе православного телеканала "Спас" "Политика и жизнь". Андрей Зялов на сайте "Благовест-инфо" анализирует возможные причины активности политика в православной среде.

Во-первых, при помощи С.Миронова уже проходила "обкатка" идей, которые президентская администрация собирается реализовать в дальнейшем. Например, необходимость отмены прямых губернаторских выборов: тогда глава верхней палаты парламента одним из первых высказался по этому поводу. Теперь, считают эксперты, С.Миронов выступает в качестве проводника президентского курса на покровительство Русской православной церкви. Сам президент в силу своего положения обязан демонстрировать равноудаленность от всех конфессий.

По мнению А.Зялова, появление спикера Совета Федерации на православном экране свидетельствует, что в ходе президентской предвыборной кампании 2007/2008 гг. будет активно привлекаться православно-патриотический электоральный ресурс.

Во-вторых, С.Миронов таким образом преследует собственную цель. В настоящее время возглавляемая им Партия жизни не имеет поддержки на федеральном уровне, однако заявляет о намерении участвовать в ближайших парламентских выборах. Как пишет "Благовест-инфо", в основе таких заявлений "может лежать только одно - на РПЖ как возможного дублера Единой России сделана ставка в Администрации президента".

Учитывая, что другая позиционирующая себя в качестве православной партия - "Родина" теряет поддержку Кремля, Партия жизни стремится занять консервативно-патриотическую нишу. Однако не факт, что электорат Рогозина поддержит лояльного президунту Миронова: в этой среде довольно сильны оппозиционные настроения. А.Зялов отмечает, что от Церкви во многом зависит, произойдет ли конфликт двух партий.