Лоуренс Юззелл: место Церкви в государстве - не теократия, а род службы

Лоуренс Юззелл, председатель организации International Religious Freedom Watch, в статье для "Moscow Times" обсуждает распространенный тезис о росте влияния РПЦ и о перспективе теократии. "Политическая система страны, обретающая все большую монолитность, казалось бы, требует столь же монолитной идеологии, и сильнейшим из претендентов на эту роль является русское православие".

Однако, по мнению автора, на практике РПЦ неизменно терпит поражение в тех случаях, когда ее интересы расходятся с интересами государства - в вопросах об ОПК, о земле, о налоговых льготах. Конечно, РПЦ имеет привилегии и ей многое удается на уровне региональных властей, а в деле дискриминации религиозных меньшинств - даже и на уровне федеральных.
"И все же подобную дискриминацию не сравнить с принудительным насаждением монолитной системы взглядов в советском стиле. То, что мы наблюдаем - не теократия, а политика использования групповых интересов, привлечение религиозных лидеров в качестве полезных союзников".

Важно, что РПЦ не имеет монополии даже на такие отношения в властью - она заключила "картельное соглашение" с организациями трех других "традиционных конфессий".

И лидеры всех таких организаций "как правило, избегают любых выступлений по вопросам, где нравственные установки их религии вступают в противоречие с государственной политикой".
РПЦ ориентируется на идеи служения государству и романтического русского национализма. И пока это так, "Кремлю незачем разрабатывать целостную, последовательную религиозную политику".

Теократия невозможна еще и потому, что сам Путин лишь фотографируется в монастырях и совершает тому подобные действия, но никогда не выступает как верующий христианин.