Новая книга - "Религия и политическая модернизация России"

17 июля в Калининграде главный редактор интернет-журнала "Новая политика" Александр Щипков провел презентацию книги московского публициста и политолога Александра Морозова "Религия и политическая модернизация России". В книге собраны статьи, написанные в 2003 году и опубликованные на интернет-портале "Религия и СМИ" и в "Русском Журнале".

Книга представляет собой не просто сборник публицистических материалов, но и своего рода энциклопедию по истории церковно-государственных отношений в первый срок президентского правления Владимира Путина. Основной вопрос, который рефреном проходит через все собранные в книге статьи: какое место занимает Русская Православная Церковь в "неоконсервативном" курсе российского государства?

В книге анализируется и одна из наиболее болезненных проблем во взаимоотношениях Церкви и государства - вопрос о церковных землях. Морозов убедительно показывает, что ее невозможно решить принятием одного, пусть даже предельно корректного законопроекта.

Автор подробно рассказывает о том, какую роль сыграл "православный фактор" на парламентских выборах 2003 года и дает яркие характеристики активистам, которые использовали религиозно-политическую риторику в ходе предвыборной кампании.

Более подробная информация будет сообщена позднее.

Соб. инф.