Сопредседатели Института свободы совести полагают, что предлагаемые РАГС проекты государственно-конфессиональных отношений не соответствуют Конституции

Опубликовано Открытое письмо Института свободы совести организаторам закрытой для российских НПО конференции в Российской академии государственной службы при президенте РФ. С.Бурьянов и С.Мозговой сообщают, что на просьбу о включении их в число участников предстоящей конференции "Религия в современных политических процессах", организованной при участии РАГС, получили отказ. Поводом для отказа послужило Экспертное заключение Института свободы совести на методические материалы кафедры религиоведения (Государственно-конфессиональные отношения. Методические материалы. Для использования в учебном процессе. - М.: РАГС, 2003.- 179 с.).

В экспертном заключении утверждается, что подходы и содержание методических материалов не соответствуют Конституции Российской Федерации и принципам демократического государства. В частности, претензии касаются осуществляемого РАГС деления религиозных объединений на "традиционные" и "нетрадиционные", "несмотря на отсутствие соответствующих научных и правовых критериев традиционности", и некорректного использования "обличительно-оценочных" названий "деструктивные культы", "секты". Также возмущение авторов письма вызывает включение в образовательные программы конфессиональной литературы.

Указанные недостатки нашли отражение в проекте концепции "Государственной религиозной политики Российской Федерации", что, по мнению представителей Института свободы совести, "делает невозможным его использование в качестве государственного документа".

Авторы письма видят основные проблемы государственно-конфессиональных отношений в "использовании властными группами религиозных объединений посредством системы самодовлеющих государственно-конфессиональных отношений для политических нужд" и "корпоративные интересы конфессий, которые обусловлены притязанием оных на абсолютную истину и устремлены за пределы религиозной свободы - в сферу государственных предпочтений".