О. Георгий Митрофанов: "Церковь должна быть представлена своими мирянами в различных общественных, политических, культурных, благотворительных организациях"

30 января портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью с преподавателем Санкт-Петербургской Духовной Семинарии и Академии, настоятелем храма св. апостолов Петра и Павла при Академии постдипломного педагогического образования г. Санкт-Петербурга о. Георгием Митрофановым. Беседа касалась в первую очередь вопросов, связанных с местом РПЦ в современном российском обществе. По словам о. Георгия, "симфония Церкви и общества есть наиболее эффективная перспектива развития церковно-государственных отношений. Церковь должна быть представлена своими мирянами в различных общественных, политических, культурных, благотворительных организациях. Современную Церковь можно упрекнуть в том, что она недостаточно активно использует эту форму взаимодействия с обществом".

О. Георгий полагает, что свидетельство недооценки Церковью "важности роли мирян, как в жизни общества, так и в политике", - это результаты " последних выборов, когда неожиданно обнаружилось, что почти во всех ведущих политических партиях Православная Церковь оказалась практически не представлена. Единственный благословлённый для участия в выборах кандидат потерпел сокрушительное поражение, хотя в целом авторитет Церкви в обществе гораздо выше, чем те 1,5%, которые набрала Народная партия". При этом о. Георгий подчеркнул, что "ещё собор 1917-18 гг. допустил плюрализм политических взглядов среди христиан" и что, по его мнению, "православные христиане могут участвовать в деятельности различных политических партий, за исключением коммунистических и фашистских".

Отвечая на вопрос о возможности использованию Церковью PR-технологий, о. Георгий сказал: "Церкви необходимо научиться работать в сфере информационной политики и использовать средства массовой информации. Большая часть людей в храмы не ходит, и только через ту информацию, которую Церковь сама предлагает обществу о себе, общество может о ней судить.
Газеты читают все. Православные же газеты в большинстве своём выглядят маргинально и издаются весьма непрофессионально. Должны появляться такие православные газеты, которые использовали бы существующие в современной индустрии СМИ методы, в том числе PR-технологий, потому что может быть не только чёрный, но и белый PR".

Комментируя перспективу объединения РПЦ с РПЦЗ, о. Георгий отметил значение опыта "зарубежников" для Русской Церкви: "РПЦ живёт в иллюзии (которой, кстати, у Зарубежной Церкви нет), что власть на протяжении десятилетий не позволяла нам быть православными, но как только препоны окончательно исчезнут, имманентная православная религиозность русского народа самостоятельно себя проявит. Но это вовсе не так. Нужно выходить за пределы храма и осуществлять свою просветительскую миссионерскую деятельность именно в таких формах, которые будут приемлемы для того расцерковлённого общества, которым является современная Россия. У Зарубежников такой опыт есть".