Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев: "современное русское православие недостаточно занимается политикой"

20 ноября портал "Религия и СМИ" опубликовал запись беседы с главным редактором журнала "Эксперт" Валерием Фадеевым. По его мнению, для выведения России на путь процветания необходимы "сильная правая партия", опирающаяся на православные ценности и использующая "идейный духовный потенциал" русской религиозной традиции, а также более активное участие РПЦ в политической жизни страны.

В. Фадеев считает, что "современное русское православие недостаточно занимается политикой. На западе много партий, которые называются христианскими или христианско-демократическими. Ясно, что эти партии не управляются церковью, но в основе действий этих партий, в основе их идеологии лежат вполне определённые христианские ценности. Партии - не церковь, они гораздо более гибкие, гораздо более компромиссные. Тем не менее, какими бы гибкими, какими бы вертлявыми они ни были, всё равно религиозные ценности задают рамки гибкости, рамки тех концепций, которые они предлагают своим народам, своим избирателям. Я думаю, что в этом смысле влияние религии на политику может быть очень сильным, но это не влияние на текущую сиюминутную политику, это влияние на фундаментальное, мировоззренческое пространство. В России нет этого влияния. Есть Глазьев, Райков и прочие, но это имитация. Они часто, слишком часто апеллируют к христианской фразеологии. Понимают ли они важность свободы выбора, важность того, что только свободный человек может придти к Богу? По-моему - нет, хотя по форме приближены к церкви, ходят в храмы, дружат со священниками, но в сущности это "контррелигиозные" партии. <...> ...У нас политика толчётся возле какой-то ерунды. Идеологический базис отсутствует, основные ценности не поняты и не сформулированы, поэтому проблемы, которые обсуждаются в политической сфере никак не связаны с тем, что важно конкретному человеку.
В России не хватает сильной правой партии. СПС - правая, но слабая, потому что она оторвана от почвы, потому что она абстрактно либеральная. Яблоко -либеральная партия, но левая, социалистическая. В России нет жёсткой правой консервативной партии, базовыми ценностями которой были бы именно те ценности, которые были бы важны для России".

"Правильный русский средний класс" активно поддерживает частную инициативу и при этом верит в Бога, подчеркивает В. Фадеев. По его мнению, политическое и экономическое развитие страны пойдет гораздо быстрее, если эти "фундаментальные вещи" будут "увязаны, хотя бы сначала интеллектуально, с религиозной русской традицией". В этом отношении особенно важна активная позиция Церкви: "Очень мало авторитетов в России. А церковь бесспорно - один из авторитетов, и если бы она мягко пыталась что-то поправить, по-моему, это было бы очень ценно. Мне кажется, что церковь опасается вмешиваться в мирскую жизнь. Это её позиция и её право. Но мне кажется, что это было бы очень важно.
Первое, что любят говорить, вспоминая знаменитую теорию Вебера, что только протестанты могут создать процветающие в материальном плане страны. Но ведь, например, есть японцы, которые уж точно не являются протестантами, есть китайцы, которые бешеной скоростью движутся к экономическому благосостоянию. Да и сама Россия в конце 19 века показывала фантастические темпы экономического роста... Взять старообрядцев, это же далеко не протестанты, а каков был бизнес! Россия давно стала бы первой страной Европы, если бы не революция. Это совершенно ясно. Поэтому все эти разговоры, что мы должны стать протестантами, это не правильно. Православие вполне позволяет достичь материального благополучия". Поэтому "искать идей на западе" России "абсолютно не надо".

Ссылки на данную статью [1]