Александр Дугин о государственно-конфессиональных отношениях

А.Дугин поддерживает идею возвращения Церкви дореволюционного имущества, а кроме этого предлагает передать ей нефтяные скважины и месторождения ценных металлов, поскольку "у церковных людей всегда есть сдерживающий фактор, они не могут не помнить о грядущем возмездии, и материальные ценности для них относительны по определению".

Церковь, по мнению Дугина, не только следует освободить от налога, но и ввести налог на церковь для всех остальных граждах: "Кто и где молится за государство и людей, за умножение плодов земных, за мир и процветание? Правильно, иереи, причт и прихожане в храмах Божиих. И пусть они только этим и занимаются, а помогать им обязано все общество и Государство".
Это положение следует распространить на традиционные конфессии, к которым Дугин относит РПЦ МП, старообрядческую Церковь, мусульман, иудеев, буддистов, католиков и протестантов. Причем среди мусульман А.Дугин предлагает поддерживать в первую очередь Центральное Духовное управление мусульман, поскольку "финансируемые из-за рубежа мусульмане чувствуют себя припеваючи, да еще и легко скупают высокопоставленных чиновников, а те, кто по настоящему верен России, лоялен власти, бедствует". Все же "нетрадиционные религии и культы следует очень внимательно отслеживать, и точно оценивать характер их деятельности и качество их влияния". Отношения между государством и конфессиями должны регулироваться специальным законом. При этом, считает А.Дугин, "привилегированное положение" РПЦ, существующее де-факто, также можно закрепить законодательно.