Глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл о финансовых отношениях Церкви и государства

В ходе интервью, данного главой ОВЦС МП, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом "Газете", в частности, были затронуты проблемы финансовых отношений между Церковью и государством.

Отвечая на вопрос о том, "не пора ли отказаться" Церкви от переданного ей при Сталине государственного имущества, в том числе - здания патриаршей резиденции, митрополит Кирилл сказал, что "в какой-то мере это было признанием исторической роли Церкви в защите Отечества от врагов" и притом "резиденция оказалась совершенно необходимой для нормальной работы". Но самое главное, по его мнению, заключается в том, что "все это - храмы, монастыри, резиденция в Чистом переулке - не идет ни в какое сравнение с тем, что у Церкви за годы гонений было отнято".

Говоря о возможных источниках доходов Церкви, глава ОВЦС высказался в пользу сдачи церковной собственности в аренду: "До революции Церковь имела недвижимость, сдавала ее в аренду, получала доход. Во многих странах именно доходы от аренды церковной собственности позволяют религиозным организациям успешно заниматься благотворительностью, наукой и образованием. Зачастую это единственная возможность для Церкви привлечь средства для реализации множества социальных программ, в которых так заинтересованы государство и общество".