Глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл о церковно-государственных отношениях

22 октября в "Газете" было опубликовано интервью с главой ОВЦС МП, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В ходе беседы, в частности, были затронуты вопросы, касающиеся церковно-государственных отношений.

Говоря о позиции Церкви по отношению к коммунизму, митрополит Кирилл заметил: "Сила веры проявляется в готовности к жизни по заповедям Господним, а не в противодействии тем или иным политическим деятелям или доктринам. От Церкви иногда ожидают громких политических заявлений, не понимая, что ее предназначение состоит в том, чтобы объединять людей на их пути к Христу, а не быть субъектом политических процессов".

По мнению главы ОВЦС МП, "в отношениях Церкви и государства происходят изменения к лучшему", что является следствием "интенсивного диалога между Церковью и государством". "Мы особенно дорожим возможностью этого диалога, - подчеркнул он, - потому что еще полтора десятилетия назад свободное, открытое обсуждение проблем церковно-государственных и церковно-общественных отношений было немыслимо". С другой стороны, остаются и проблемы: "не в полном объеме осуществляется право граждан на религиозное образование, требуют развития церковные просветительские, социальные, культурные программы. Сложным остается экономическое положение Церкви, однако общество и государство сегодня приходят к пониманию того, что решение вопросов, стоящих перед страной, невозможно без здорового нравственного климата и что Церковь обладает потенциалом содействовать изменению этого климата к лучшему".